9 podios por equipos y 26 individuales, balance de temporada del Bathco Triathlon Team

Este fin de semana, el Bathco Triathlon Team ponía el punto final a la temporada tras una docena de pruebas disputadas. La progresión del equipo ha sido notable en estos meses y, tras siete meses de pruebas, la escuadra corraliega echa el telón con 9 podios por equipos, 9 individuales Absolultos y 17 de categoría. Un saldo más que positivo que se completa con los buenos resultados obtenidos en el Superranking Unicaja Cantabria Triatlón 2021, donde Raúl García concluyó 2º, Daniel García 3º y Noelia Fernández 2º.

Los componentes del equipo celebraron una reunión tras la última competición en La Magdalena para despedir la temporada y comenzar a pensar en 2022. Desde Fusodeba y todas las entidades que arropan nuestra fundación, trasladamos nuestra enhorabuena a los triatletas por el buen trabajo realizado defendiendo los colores verdinegros del equipo.

RESUMEN DE TEMPORADA

17 de abril | Duatlón de Santillana del Mar

  • Raquel Sarabia: 1º Sub 23
  • Silvia Verdugo: 7º Vet 1

30 de mayo | Duatlón de Santander

  • Bathco Triathlon Team: 4º equipos
  • Silvia Verdugo: 3º Absoluta y 1º Vet
  • Manuel Vega: 3º Vet 1
  • Bauty: 1º Vet 3

5 de junio | Duatlón de Torrelavega

  • Bathco Triathlon Team: 3º equipos
  • Silvia Verdugo 3º Vet 1 + 5º Absoluta
  • Mendiguchía: 3º Vet 1 + 9º Absoluto
  • Noelia Fernández 9º Absoluta
  • Manuel Vega: 14º Absoluto
  • Ignacio Gutiérrez: 35º Absoluto
  • Bauty 23º Vet 3

26 de junio | Duatlón Sprint Reinosa

  • Bathco Triathlon Team: 3º Equipos + subcampeonato provincia
  • Manuel Vega: 5º Absoluto + 3º regional Absoluto + 2º Vet 1
  • Sergio Santiago: 9º Absoluto + 3º Vet 1
  • Raúl García: 11º Absoluto
  • Silvia Verdugo: 2º Vet 1
  • Bauty: 2º Vet 3

18 de julio | Castro Triatlón Sprint

  • Bathco Triathlon Team: 2º Equipos
  • Noelia Fernández: 2º absoluta
  • Bauty: 2º Vet 3

25 de julio | Duatlón Olímpico Valle del Buelna

  • Bathco Triathlon Team: 1º Equipos
  • Luis López 7º Absoluto
  • Ignacio Gutiérrez 8º Absoluto
  • Dani García 11º Absoluto
  • Sergio Santiago 12º Absoluto
  • Alberto Ruiz 17º Absoluto
  • David Aja 21º Absoluto
  • Emilio Alonso 30º Absoluto
  • Silvia Verdugo 2º Vet 1

1 de agosto | Acutalón Real Astillero de Guarnizo

  • Bathco Triathlon Team: 1º Equipos
  • Raúl García: 2º Absoluto + campeón provincial
  • Dani García: 3º Absoluto
  • Iván Cazorla: 4º Absoluto
  • Bauty: 2º Vet 3
  • Noelia Fernández: 2º absoluta

22 de agosto | Triatlón Olímpico Valle del Buelna

  • Bathco Triathlon Team: 1º Equipos
  • Mendiguchía: 3º Vet 1

12 de septiembre | Triatlón de Santander

  • Noelia Fernández, 1ª cántabra y 6ª absoluta
  • Silvia Verdugo 5ª en Vet 1
  • Raúl García 9º Absoluto
  • Daniel García 12º Absoluto
  • Emilio Alonso 8º Vet 1

25 de septiembre |Triatlón Cross Miengo

  • Bathco Triathlon Team: 2º Equipos
  • Daniel García: 1º absoluto + campeón de la prueba
  • Raúl García: 4º absoluto + 3º en el campeonato
  • Noelia Fernández: 3º absoluta

16 de octubre | Campeonato provincial de Duatlon Cross Astillero 

  • Bathco Triathlon Team: 1º Equipos + campeones provinciales.
  • Manuel Vega: 1º Absoluto + 1º Vet 1 + campeón provincial de duatlón cross.
  • Silvia Verdugo: 2º en Vet 1 + subcampeona provincial de la categoría.

23 de octubre | Triatlón Bansander

  • Bathco Triathlon Team: 1º Equipos
  • Raúl García 3º Absoluto
  • Emilio Alonso 2º Vet 1

Deja tu comentario

Ir a Arriba